Тринадцатилетнего жителя Невельска, проходившего курс лечения в трех клиниках Вьетнама, решено экстренно эвакуировать в Москву в Российскую детскую клиническую больницу. Ребенок страдает сложным легочным заболеванием. Внезапно его состояние ухудшилось до такой степени, что его пришлось госпитализировать. Состояние мальчика оценивается как тяжелое, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Минздраве Сахалинской области.

Читайте также: Тринадцатилетнего жителя Сахалина экстренно эвакуируют из Сайгона

В эвакуации юного невельчанина Виталия Кима задействован самолет Ан-148 МЧС РФ. Спецбортом МЧС по просьбе губернатора Сахалина Олега Кожемяко вылетели сразу две бригады врачей — реаниматологов — из «Центроспаса» МЧС России и Всероссийского центра медицины катастроф «Защита» Минздрава РФ.

Накануне российские врачи провели осмотр пациента в детском госпитале «Нхи Донг 2» в городе Хошимин. После осмотра медики дали положительное заключение о возможности его транспортировки в Москву. Спецборт МЧС уже покинул Вьетнам и взял курс на столицу РФ.

По пути следования АН-148 пересекает границы 6 государств. Некоторое время назад он совершил последнюю промежуточную посадку. Прибытие самолета в Москву ожидается в 11.30 по московскому времени.

«Нам сообщают постоянно о состоянии здоровья мальчика. Он переносит полет нормально, состояние стабильное, его сопровождают родители. В московском аэропорту к трапу сразу подъедет карета Скорой помощи, нашего земляка уже ждут в Российской детской клинической больнице, где все готово для проведения диагностических и лечебных этапов», — сообщил корреспонденту ИА REGNUM исполняющий обязанности министра здравоохранения Сахалинской области Алексей Пак.

Как сообщало ИА REGNUM, с середины сентября подросток из островного Невельска проходил курс лечения в 3 вьетнамских клиниках по поводу сложного заболевания легких. Поначалу лечение давало положительные результаты, однако к концу месяца состояние пациента резко ухудшилось и его пришлось срочно госпитализировать в одну из клиник Сайгона и подключить к аппарату искусственной вентиляции легких. Губернатор Сахалина и региональный Минздрав держат ситуацию с эвакуацией и лечением юного невельчанина на постоянном контроле.

Специализированный самолеты МЧС РФ довольно часто вылетают в другие государства, чтобы эвакуировать граждан РФ, которые тяжело заболели за границей, либо стали жертвами чрезвычайных ситуаций. Спецборты МЧС оснащены специальными модулями, позволяющими транспортировать больных даже в самом тяжелом состоянии. Участие в таких операциях принимают опытные врачи — реаниматологи из «Центроспаса» МЧС и Всероссийского центра медицины катастроф «Защита» Минздрава РФ.