В Крыму по делу о крушении плавкрана сотрудники СК России задержали директора Азово-Черноморского филиала «Морспасслужба Росморречфлота» Александра Ханенко, сообщает пресс-служба ГСУ СК РФ по Республике Крым.

Ханенко подозревается в нарушении правил движения и эксплуатации плавкрана, повлекшем гибель трех членов экипажа. Уголовное дело было возбуждено по части 3 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

Следователи установили, что 11 октября 2016 года Ханенко дал незаконное устное указание капитану морского буксира «Меркурий» на буксировку плавкрана, не обеспечив безопасные условия труда членам его экипажа. Плавкран «АСПР-1», затонувший в районе «Ласточкиного гнезда» (у Южного берега Крыма) ночью 12 октября, за четыре дня до этого выбросило на берег в районе Гурзуфа штормом. Один из спасателей сообщил ИА REGNUM, что плавкран «АСПР-1» был подтоплен до начала буксировки и его нельзя было транспортировать в шторм.В четырех километрах от берега во время шторма плавкран начал крениться на левый борт, вода начала заливать его палубу. Экипаж плавкрана боролся за живучесть корабля, но безуспешно. Судно начало тонуть так быстро, что моряки не успели надеть гидрокостюмы. Были спасены пять человек, поиски трех членов экипажа продолжаются до сих пор, но надежды найти их живыми почти нет.