Житель Нижнего Новгорода Олег Белов, зарезавший своих жену и шестерых детей, а затем и тёщу, приговорён Верховным судом России к пожизненному заключению, сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры РФ.

Приговор в отношении Белова утверждён 20 октября. Решение суда вступило в законную силу.

«Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в, д, к» ч. 2 ст. 105 (убийство 8 лиц, в том числе малолетних, совершенное с особой жестокостью) и ч. 1 ст. 318 УК РФ (угроза применения насилия в отношении представителя власти)», — сообщили в пресс-службе.

Уточняется, что в полиции Нижнего Новгорода зафиксированы обращения от жены Белова, которую он часто избивал. Надо признать, что она каждый раз отказывалась от своих обращений, боясь мужа и опасаясь, что он может причинить вред детям.

«Утром 26 июля 2015 года Белов в ходе ссоры убил свою жену, а затем, с целью скрыть преступление, убил шестерых своих детей в возрасте от 1 года до 7 лет», — сообщили в пресс-службе.

Белов сообщил всем, кто интересовался его женой и детьми, что семья уехала в деревню. Мать жены он также убил, опасаясь быть уличённым в предыдущих убийствах.

Под стражу убийца был взять 4 августа 2015 года в городе Коврове (Владимирская область). Он не собирался сдаваться и угрожал ножом сотруднику полиции.

По решению судебно-психиатрической экспертизы Белов признан вменяемым. Он был приговорён к пожизненному заключению, но адвокаты оспорили решение суда.

«Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации, согласившись с позицией представителя Генеральной прокуратуры Российской Федерации, оставила приговор без изменения», — уточнили в прокуратуре.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 29 июня Нижегородский областной суд приговорил Олега Белова к пожизненному заключению. Решение было обжаловано.