В РСО-Алания проводится проверка по факту пропажи 357 бюллетеней с избирательного участка 18 сентября на выборах в ГосдумуРФ. Проверку проводит региональное управление Следственного комитета России, передает 20 октября корреспондент ИА REGNUM.

Бюллетени были утеряны на избирательном участке №171, расположенном в одном из школ города Беслана. В единый день голосования здесь выбирали одновременно и депутатов Собрания представителей Правобережного муниципального района. Следователи просят граждан, чьи избирательные права были нарушены в результате утраты бюллетеней, обращаться в следственное управление.

Отметим, что в ходе голосования сотрудниками североосетинской полиции были выявлены факты нарушения общественного порядка и избирательного законодательства. Как сообщало ИА REGNUM, в конфликт с законом вступила группа молодых жителей Правобережного района. В результате провокационных действий с их стороны была повреждена урна для бюллетеней на одном из избирательных участков. Полицейскими РСО-Алания в связи с инцидентом были задержаны девять человек. Четверо из них были привлечены к административной ответственности, против одного был собран материал за воспрепятствование осуществлению избирательных прав. Остальными гражданами занялись прокурорские работники.

По словам очевидцев происшествия, молодые люди на избирательном участке в городе Беслане, в административном центре Правобережного района сломали урну якобы при попытке вброса бюллетеней в пользу одной из партий. Однако в районной территориальной избирательной комиссии эту версию тогда опровергли.