В Северной Осетии пресекли факт устройства на военную службу за взятку. За попытку помочь стать контрактником задержан житель Северной Осетии. Он пообещал за 400 тысяч рублей решить вопрос с военной службой, однако был пойман за руку при передаче ему денежных средств, сообщили ИА REGNUM 20 октября в пресс-службе Следственного комитета по региону.

Стать контрактником захотел житель города Пятигорска. Ему взялся посодействовать в этом житель города Владикавказа. При этом он попросил за услуги 400 тысяч рублей, которые ему якобы нужны были для передачи должностному лицу одной из войсковых частей республики, уполномоченному принимать решение о поступлении граждан на военную службу по контракту.

Во время получения требуемой суммы 30 августа в столице Северной Осетии посредник был задержан.

В настоящее время в отношении 31-летнего жителя Северной Осетии возбуждено уголовное дело. Сам он задержан, решается вопрос о предъявлении подозреваемому обвинения в содеянном.

Стоит отметить, что информация о том, что вопрос приема на армейскую службу ‑ и срочную, и контрактную — решается за деньги, поступает не только из Северной Осетии, но и из других регионов России. Так, в Калужской области во время весенней призывной кампании текущего года по подозрению в получении взятки и посредничестве в получении взятки задержаны два руководителя отделов муниципальных комиссариатов — начальник военного комиссариата Калужской области по Боровскому району Олег Гришан и его коллега из Малоярославецкого района Сергей Широков.

Военкомов подозревают в получении взятки от местного жителя в размере 160 тысяч рублей за освобождение от прохождения военной службы и незаконную выдачу военного билета.

Читайте по теме: В Калужской области призыв завершился задержанием военкомов-взяточников