В результате проверки прокуратурой деятельности главы Красноармейского муниципального района Юрия Сакулина по обеспечению подачи тепла в поселки района, собран и передан материал в следственный отдел города Копейска СКР по Челябинской области для организации уголовного преследования руководителя муниципалитета, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре Челябинской области.

В следственные органы в отношении главы Красноармейского района переданы материалы, соответствующие части 1 статьи 293 УК РФ. Допущенная халатность, при организации отопительного сезона на территории Красноармейского района, как сообщили в прокуратуре Челябинской области, будет преследоваться по всей строгости закона.

Прокуратура Красноармейского района провела выездную проверку исполнения законодательства об обеспечении населения района теплом и водоканализационными услугами. Выяснилось, что в школах села Алабуга, села Теренкуль, и филиале вуза в селе Миасское, а также в некоторых жилых многоквартирных домах поселка Петровский и села Миасское, нарушены нормы предоставления населению коммунальных услуг. Котельные не осуществляют подачу тепла согласно требуемым нормативам, а в некоторых населенных пунктах до сих пор ведутся работы на теплотрассах.

Как было установлено, органы местного самоуправления не осуществляли в должной мере контроль за деятельностью теплоснабжающих организаций. В отношении руководителей организаций, подающих тепло, директора ООО «Строй сервис» Васильева и директора ООО «СТЕП» Швецова, прокурор района возбудил административные дела, предусмотренные статьей 7.23 КоАП РФ (нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами).

Отметим, глава администрации Красноармейского муниципального района Юрий Сакулин позиционирует вверенный ему район, как «один из лучших», чиновник заявляет, что «район растёт, развивается и по праву занимает лидирующие позиции». Девиз Юрия Сакулина — «Помнить о прошлом, решать насущные проблемы и думать о будущем — залог успеха любого дела и начинания».

Напомним, в результате информации размещенной в СМИ, прокуратурой области инициированы проверки администраций территорий, допустивших сбои в снабжении населения в начавшийся зимний сезон в Челябинской области. Выписаны представления в адрес глав Саткинского района и Бакальского городского округа, за допущенный срыв отопительного сезона. Региональным правительством была сформирована комиссия, которая выезжала в Саткинский район и на месте решала вопросы теплоснабжения территории.