На Ямале прокуратура даст уголовно-правовую оценку бездействию органов опеки и системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в связи со смертью ребенка от вирусной инфекции, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в надзорном ведомстве.

Прокуратура заинтересовалась работой чиновников и силовиков после того, как 23-летняя жительница Лабытнанги привезла в больницу своего мертвого ребенка. Предварительное следствие показало, что в один из сентябрьских дней женщина с хворающим малышом 2014 года рождения вместо больницы поехала в гости к подружке в Салехард.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в окружном СКР, мать привезла ребенка в приемное отделение больницы в Салехарде лишь на следующее утро. При осмотре было установлено, что ребенок уже скончался. Экспертиза показала, что у мальчика была вирусная инфекция. Скоротечная болезнь поразила внутренние органы и малыш скончался.

Прокурорской проверкой установлено, что мать умершего мальчика в 2013 году была лишена родительских прав в отношении первого ребенка в связи с ненадлежащим уходом за ним. В 2014 году у женщины родился второй ребенок, большую часть времени с которым она проживала в Салехарде, где неоднократно привлекалась к административной ответственности за мелкие хищения, а в начале 2015 года тайно похитила из аптеки детское питание.

В марте 2016 года сотрудниками ПДН ОМВД России по Салехарду установлено, что малолетний ребенок находится в ситуации, представляющей опасность для его жизни и здоровья, поскольку мать о нём надлежащим образом не заботиться, оставляет его с посторонними людьми, кормит продуктами, не соответствующими полуторагодовому возрасту.

Информация о нахождении семьи в социально опасном положении была направлена сотрудниками ПДН ОМВД России по Салехарду в орган опеки и попечительства администрации Салехарда, ОМВД России по Лабытнанги и КДНиЗП МО Лабытнанги.

Должностные лица проверяли неблагополучную маму с ребенком по месту регистрации. Однако ее не было на месте, а соседи отвечали, что женщина живет в столице округа. Административный материал на нерадивую мамашу отправился в Салехард. Орган опеки и попечительства, располагая информацией, требующей незамедлительной проверки, работу с семьей не проводил также по причине отсутствия сведений о месте проживания ребенка.

Пока ведомства обменивались бумагами и бездействовали, маленький ребенок находился в длительной опасной ситуации, итогом которой явилась его смерть. «В этой связи, прокурорами городов Салехард и Лабытнанги главе администрации Салехарда, начальникам территориальных отделов УМВД России по ЯНАО внесены представления, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено четыре должностных лица.

Кроме того, бездействию должностных лиц органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних будет дана уголовно-правовая оценка в ходе расследования уголовного дела в отношении женщины, потерявшей ребенка», — сообщили корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре.

На нерадивую мамашу заведено уголовное дело.

Отметим, что это не первый случай, когда бездействие чиновников из Лабынанги приводило к детской трагедии. Напомним, зимой прошлого года жительница этого ямальского города жестоко избила своего пятилетнего сына, не обнаружив денег на банковской карте. Камеры банкомата и продуктового магазина, где произошло ЧП, запечатлели, как она его кидает на пол, бьет ногами по животу, а затем бросает на улице в снег и уходит.

Позже выяснилось, что женщина страдает психическим заболеванием. Семья стояла на учете в ПДН, но никто за жизнью ребенка, находящегося в опасности не наблюдал. В итоге суд отправил психически нездоровую мать на принудительное лечение, малыша взяли род опеку родственники и по результатам его рассмотрения дела два должностных лица ОМВД России по Лабытнанги были привлечены к дисциплинарной ответственности