МВД России раскрыло подробности хищения 21 млн рублей руководством «Воронежского акционерного самолетостроительного общества». Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального УМВД, преступление было выявлено сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России и УЭБиПК ГУ МВД России совместно с региональным УФСБ.

Как сообщается, в реализации преступной схемы, позволившей «увести» 21 млн рублей, подозреваются бывшие генеральный директор ВАСО и его заместитель.

ПО данным следствия, в 2010 году подозреваемыми был заключен договор с подконтрольной коммерческой организацией на проведение научно-исследовательских работ для участия в конкурсе на право получения государственных субсидий. При этом работы, за которые фирме был перечислен 21 млн рублей, фактически были выполнены на предприятии. Деньги же в последствии были обналичены и присвоены.

«На основании собранных материалов в отношении экс-генерального директора предприятия, его заместителя, а также руководителя коммерческой организации, задействованной в противоправной схеме, возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации», — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, сегодня суд в Воронеже принял решение об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста для Виталия Зубарева, руководившего ВАСО с 2008 по 2014 годы.