Руководителей двух коммерческих организаций в Вологодской области осудили за смерть выпавшей с балкона пожилой женщины, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном Следственном комитете.

Жительница Череповца погибла в сентябре 2015 года, упав с 3 этажа нового дома, балкон которого размок от дождя и не выдержал ее веса. Оказалось, что перекрытия балкона делались из материала, предназначенного лишь для внутренней отделки. «В разработанном строителями проекте металлический каркас ограждения балконов не отвечал предъявляемым требованиям по безопасности, снаружи конструкция предполагала обшивку стекломагнезитовыми листами, предназначенными исключительно для внутренней отделки. В результате атмосферных осадков стекломагнезитовые листы быстро утратили прочность и стали обрушаться с балконов дома без какого-либо дополнительного физического воздействия на них», — сообщила корреспонденту ИА REGNUM старший помощник руководителя регионального СК Наталья Летенкова.

В результате под суд отправились директор проектной организации «Регионпроект» и гендиректор предприятия «Тотьмалесстрой», монтировавшего балконы. Их признали виновными по ч. 2 ст. 238 УК РФ (выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Приговором суда каждому из подсудимых назначили наказание в виде 2,5 лет лишения свободы условно со штрафом в 50 тысяч рублей. Кроме того, с каждого подсудимого взыскали по 500 тыс. рублей в качестве возмещения морального ущерба родственникам погибшей. Кроме того, суд продолжает рассматривать уголовное дело по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека) в отношении инспектора госстройнадзора, который ненадлежащим образом вел надзор за возведением дома.