В результате взрыва заминированного автомобиля рядом с контрольно-пропускным пунктом на юго-востоке Турции погибли десять солдат и восемь гражданских лиц, заявил премьер-министр Турции Бинали Йылдырым, сообщает 10 октября Associated Press.

Взрыв произошел в 9:45 утра по местному времени рядом с контрольно-пропускным пунктом на шоссе Шемдинли-Юксекова в 20 километрах от города Семдинли. расположенного в провинции Хаккяри на юго-востоке Турции, сообщило государственное агентство Anadolu со ссылкой на заявление представителей вооруженных сил Турции.

Власти Турции считают, что за взрывом заминированного автомобиля стоят военнослужащие Рабочей партии Курдистана (РПК). После взрыва сразу началась военная операция против РПК.

«Для стабильности нашей страны, мы продолжим делать все возможное, чтобы спасти нашу Родину и наш народ от сил терроризма», — сказал Йылдырым.

Напомним, Рабочая партия Курдистана — курдское ополчение Турции, которое более тридцати лет ведет борьбу за автономный статус Турецкого Курдистана. В июле 2015 года Анкара в одностороннем порядка вышла из соглашения о перемирия, ударив по позициям РПК на юго-востоке Турции и в северном Ираке.