В Верхоянском районе Якутии, где было недавно совершено тройное убийство, за 9 месяцев 2016 года был отмечен существенный рост уровня преступности. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Якутии, в том числе преступлений, совершённых в состоянии алкогольного опьянения, стало больше на 15,6%.

Также отмечен рост тяжких и особо тяжких преступлений на 6,5%. Нарушать закон в общественных местах жители Верхоянского района стали чаще на 77,8%, в том числе в на улице — на 228,6%.

Негативная динамика наблюдается ещё по ряду показателей: чаще стали совершать преступления ранее судимые (на 5,8%) и несовершеннолетние (на 500%), растёт число групповых преступлений (на 40%).

Проверку работы органов системы профилактики правонарушений в районе прокуратура проводила после совершения в муниципалитете тройного убийства.

«Рост преступности на территории района стал возможен, в том числе в результате отсутствия координированной работы органов системы профилактики правонарушений», — сделали вывод в надзорном ведомстве. Оказалось, что деньги на эти цели муниципалитет получал, но мероприятия программы не были реализованы.

Как сообщало ИА REGNUM, 25 сентября двое жителей села Сайды Верхоянского района Якутии в состоянии алкогольного опьянения застрелили двоих людей. Перед этим пьяными молодыми людьми (17 и 18 лет) был задушен ещё один житель села.