Девять турецких солдат были убиты, более 20 человек получили ранения, сообщает 9 октября Reuters.

Власти Турции обвиняют в подготовке теракта активистов Рабочей партии Курдистана.

Взрыв произошёл в 20 км от города Семдинли, в горной части провинции Хаккяри. Автомобиль взорвался недалеко от полицейского участка. В этих местах Рабочая партия Курдистана (РПК) действует весьма активно.

Девятого октября исполнилось 18 лет с тех пор, как лидер РПК Абдулла Оджалан сбежал из Сирии, после чего он был арестован турецкими властями. В связи с этим, меры безопасности принимались серьёзные, так как ожидалась активизация курдских повстанцев. Однако избежать смертей не удалось.

Ранее, восьмого октября, мужчина и женщина подорвали себя недалеко от Анкары, предполагается, что это также были курды. В этот же день насилие вспыхнуло и в городе Юксекова, 12 человек было убито, из них 8 были членами РПК.

Шестого октября, прогремели взрывы вблизи Стамбула, ответственность за теракт взяла на себя группировка «Ястребы Курдистана», близкая к РПК.

Напомним, что курдский вопрос является ключевым в Турции, курды составляют почти 20% населения республики и не признаются, как национальное меньшинство официальной Анкарой, до недавнего времени они именовались горными турками. Рабочая партия Курдистана ведёт активную борьбу за автономию в рамках Турции, начиная с 1984 г. В результате этого противостояния гибнет много людей с обеих сторон, а вопрос по-прежнему далёк от разрешения.