В Ростове-на-Дону три члена участковой избирательной комиссии №1958, которых обвиняют во вбросе бюллетеней в урну для голосования в день выборов, могут уволить. Прекратить полномочия членов УИК можно либо через суд, либо они сами напишут заявление по собственному желанию. Как сообщили ИА REGNUM в облизбиркоме 7 октября, ранее сложил полномочия председатель территориальной избирательной комиссии Пролетарского района Юрий Сидоренко. Вместо него эту должность заняла Светлана Рацкая.

В конце сентября трём членам УИК №1958 было предъявлено обвинение. Председатель и секретарь УИК, а также один член избирательной комиссии ответят за «фальсификацию итогов голосования» (ст. 142.1 УК РФ). Все обвиняемые находятся под подпиской о невыезде. Как полагают следователи, секретарь УИК вбросила в ящик не менее 50 бланков для голосования с заранее проставленными отметками.

Скрыться от камер видеонаблюдения членам УИК не удалось, видеокадры пользователи всемирной паутины сохранили и отправили на карту нарушений 18 сентября. Итоги голосования на этом избирательном участке были аннулированы.

Ранее по теме: Вброс бюллетеней в Ростове-на-Дону обернулся уголовным делом