В Курганской области осужден завуч детского дома, по вине которого скончалась воспитанница, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональной прокуратуре.

Joe Gratz
Суд

Напомним, 24 января в городе Далматово три девочки-подростка самовольно ушли из детского дома. Две воспитанницы вернулись благополучно домой, а третью нашли замерзшей жители Далматово. Вызвали медиков. Реаниматологам не удалось спасти жизнь ребенка.

Как выяснилось, погибшую девочку никто не искал. Директор интерната и воспитатели спохватились лишь утром следующего дня и обнаружили ребенка умирающим в местной больнице.

По результатам материалов прокурорской проверки Катайским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Курганской области было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 293 УК РФ «Халатность, повлекшая по неосторожности смерть гражданина».

В связи с трагедией уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов направил обращение прокурору региона. Было установлено, что вопреки требованиям закона воспитатели своевременно не сообщили о побеге ребенка в полицию, поиски пропавшей девочки не велись. Уволены два воспитателя, не сообщившие своевременно в органы полиции о самовольном уходе несовершеннолетней с территории детдома. Директор ГКУ «Далматовский детский дом» был временно отстранён от занимаемой должности.

По результатам прокурорской проверки были внесены представления главе района, начальнику ОМВД России по Далматовскому району, начальнику УМВД России по Курганской области, а также губернатору региона за неэффективный ведомственный контроль за деятельностью детского дома со стороны ответственных лиц департамента образования и науки. Кроме того, к дисциплинарной ответственности привлечены 22 виновных сотрудника детского дома.

Обвинительный приговор заместителю директора по учебно-воспитательной работе детдома. Суд признал его виновным в халатности и назначил ему наказание в виде двух лет лишения свободы условно с лишением права занимать должности на государственной и муниципальной службе, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций в области опеки и попечительства сроком на год.

Ранее по теме: Найден предполагаемый виновник гибели воспитанницы детдома в Зауралье