Прокуратура Крыма завершила проверку в Республиканской клинической больницы им. Семашко и передала материалы проверки в следственный орган для «организации уголовного преследования по факту нарушения порядка и выплаты стимулирующих выплат». Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры Крыма 6 октября.

«Установлены нарушения требований антикоррупционного законодательства, — пояснили в прокуратуре республики. — В нарушение законодательства членами центральной комиссии по вопросам начисления дополнительных стимулирующих выплат в учреждении здравоохранения принимались решения о премировании в отношении самих себя, при этом доплаты назначались за заслуги, не предусмотренные установленным перечнем стимулирующих выплат».

Всего по результатам проверки в надзорном ведомстве насчитали, что за неполные полгода было незаконно выплачено 17,7 млн рублей.

Кроме того, прокуратура выяснила, что в больнице имело место «неправомерное использование имущества организации». «Прокуратура республики внесла в адрес министра здравоохранения Крыма представление с требованием об устранении нарушений и их последствий, а также привлечения к ответственности виновных», — отметили в ведомстве.

Также по теме: Крым: проверку в больнице имени Семашко инициировал Минздрав

«Министр здравоохранения Крыма должен уйти в отставку»

Ранее было возбуждено уголовное дело по нарушениям в больнице — «по факту незаконного расходования средств под видом фиктивного ремонта автопарка больницы им. Семашко». Сейчас дело находится на контроле у исполняющего обязанности прокурора республики Андрея Фомина.

Как сообщало ИА REGNUM, весь руководящий состав Республиканской клинической больницы имени Семашко уволят из-за скандала с начислением самим себе зарплат с премиями от 300 до 800 тыс. рублей в месяц. Суммарно главный бухгалтер и четверо заместителей главного врача получили за 8 месяцев 2016 года 12 млн 31 тыс. 670 рублей.

Подробнее: Крым: администрацию больницы, начислявшую себе повышенные премии, уволят