В дагестанском Хасавюрте прокуратура обратила внимание на автозаправочную станцию, которая работает в непосредственной близости от школы. Прокуратура уже подала иск на приостановку ее деятельности, сообщили ИА REGNUM 5 октября в пресс-службе ведомства.

В ходе проверки исполнения законодательства о промышленной безопасности проверяющие выяснили, что близко от школы расположены топливнораздаточные колонки и наземный резервуар для хранения сжиженного газа. Также установлено, что АЗС расположена без правоустанавливающих и разрешительных документов на муниципальном земельном участке, а владелец объекта не имеет лицензии на данный вид деятельности.

ИА REGNUM ранее сообщало о происшествиях на заправках в Дагестане. 18 марта на АЗС в городе Кизляр произошел взрыв во время перекачки сжиженного газа из автоцистерны в подземное хранилище. В результате пострадали 33 человека. 15 сентября на АЗС в Хасавюртовском районе произошел пожар в результате утечки газа. Пострадали три человека.

13 июля 2015 года в Тляратинском районе взорвалась газовая цистерна после пожара на АЗС. 8 августа 2014 года в центре Махачкалы на автозаправке произошел взрыв, в результате которого сильные ожоги получили четыре человека. Один из них впоследствии скончался в больнице.

В июле текущего года прокуратура Дагестана приостановила эксплуатацию 12 АЗС в Кизляре и Казбековском районе. В результате проверки были выявлены многочисленные нарушения требований пожарной безопасности и лицензирования подобной деятельности.