Главный раввин России Берл Лазар призвал правоохранительные органы уделить особое внимание охране иудейских культовых зданий и святых мест, передает корреспондент ИА REGNUM 1 октября. «Хочется верить, что это нападение останется изолированным инцидентом, не способным подорвать ту уникальную атмосферу добрососедства и взаимного уважения представителей разных народов, религий и культур, которая сложилась в нашей стране», — говорится в обращении главного раввина России.

«Наша община шокирована нападением на московскую Хоральную синагогу. Уже сейчас понятно, что это дело рук неадекватного человека — но разрушительные идеи возникают не просто так, их подсказывают сообщения в СМИ о волне антисемитского террора, прокатившейся в последнее время по всей Западной Европе», — отмечается в документе. «К сожалению, это побочный результат той политики терпимости к экстремизму, которая долгое время была характерна для многих европейских политиков и которая уже привела к трагическим последствиям во Франции, в Германии, в целом ряде других стран», — говорится в обращении.

«Мы просим правоохранительные органы уделить особое внимание охране наших культовых зданий и святых мест — особенно сейчас, в дни религиозных праздников, когда синагоги полны народа и любая провокация может привести к большим жертвам», — просит Берл Лазар.

Накануне неизвестный мужчина ворвался в Хоральную синагогу в Большом Спасоглинищевском переулке в центре Москвы. У нападавшего с собой была канистра с горючей жидкостью и травматический пистолет, из которого он ранил одного из сотрудников охраны. Злоумышленник задержан. По предварительным данным, в результате нападения получил огнестрельное ранение один человек (сотрудник службы безопасности).

2−4 октября еврейский праздник Рош, а Шана отмечается в честь сотворения мира, он символизирует начало нового года и завершение года уходящего.