В Чувашии вынесен новый приговор бывшему начальнику филиала уголовно-исполнительной инспекции по Шумерлинскому району, который сжигал личные дела заключённых. Его признали виновным в злоупотреблении полномочиями за незаконное внесение сведений о снятии с учёта осуждённых, которые в действительности наказание не отбывали, сообщил ИА REGNUM старший помощник руководителя регионального СУСК Олег Дмитриев.

Следствием и судом установлено, что в 2014 году и марте 2015 года злоумышленник вносил в журналы учёта осужденных сведения о снятии с учета в связи с отбытием наказания семи местных жителей, которые были приговорены к исправительным или обязательным работам. В действительности же наказание указанными гражданами вообще не отбывалось. Согласно материалам уголовного дела, это было сделано для «сокрытия упущений в своей работе, избежания дисциплинарной ответственности и лишения премиального вознаграждения».

Свою вину злоумышленник признал в полном объеме. Уголовное дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Бывший начальник филиала УИН признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.285 УК РФ и ч.2 ст.292 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями и служебный подлог — по 7 эпизодов). Ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно. Приговор суда не вступил в законную силу.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в этом году он уже привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений. В частности, как следует из материалов уголовного дела, он незаконно освободил от отбывания исправительных работ семерых осужденных, а их личные дела сжег.

«Пятеро осуждённых были незаконно сняты с учета якобы в связи с заменой вышеназванного наказания на лишение свободы, а ещё одна — в связи с отбытием наказания, хотя в действительности наказание ими не отбывалось, а исправительные работы на реальное лишение свободы никому судом не заменялись. Чтобы скрыть свои действия, начальник районного филиала уголовно-исполнительной инспекции сжёг личные дела указанных осужденных», — сказал Олег Дмитриев.

Ему было назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно. Управление ФСИН по Чувашии проинформировано о необходимости принятия мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступлений, и усиления контроля за работой сотрудников в территориальных подразделениях.