В Оренбургской области 29 сентября суд отправил под арест группу иностранцев. Четверо граждан Узбекистана обвиняются в перевозке в целях сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья человека. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в региональной прокуратуре.

Стоит отметить, иностранцы задержаны в июне на контрольно-пропускном пункте «Сагарчин-автодорожный». Пограничники обнаружили среди багажа в автобусах 12,5 тонн сосательного табака — насвая, оптовая и розничная продажа которого на территории Российской Федерации запрещена.

Перевозчиками оказались трое женщин и один мужчина. Всем им предъявлено обвинение по указанной статье уголовного закона.

Добавим, что насвай является одним из видов табакосодержащего, но не курительного, вещества. Опасен для физического и психического здоровья человека. Состав этого наркотического вещества, который будет рассмотрен несколько ниже, обуславливает возможность возникновения и развития различных инфекционных заболеваний. Употребление насвая может вызвать онкологические заболевания, вызывает разрушение зубов и их корней. У подростков возникают задержки в психическом развитии, ухудшение памяти и потеря уравновешенности. Не помогает исчезновению никотиновой зависимости у курильщиков, а наоборот, вызывает ее появление у людей, которые даже и не прикасались к сигаретам.