В Каргапольском районе Зауралья грузовик протаранил легковой автомобиль: четыре человека погибли и двое ранены, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в УВД Курганской области.

Трагедия произошла вечером 28 сентября на 271 километре автодороги Екатеринбург — Шадринск — Курган. Водитель на собственном грузовом фургоне «Фотон» выехал на полосу встречного движения и столкнулся с автомобилем ВАЗ-2106. В результате наезда погибли 34 — летняя женщина за рулём и три пассажира автомобиля — 41-летний мужчина, 36 и 37-летние женщины от полученных травм скончались до приезда машины скорой помощи. 37-летний водитель грузовика и 14-летняя пассажирка легковушки получили травмы различной степени тяжести.

Обстоятельства и причины аварии выясняются. По факту ДТП уже возбуждено уголовное дело по статье 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств»). В УГИБДД сообщают, что водитель грузовика не имеет соответствующей категории на управление грузовиками, а ВАЗ — 2106 не зарегистрирован должным образом.

Кроме того, выяснилось, что за рулём «Фотона» находился прапорщик — водитель полка патрульно-постовой службы из Екатеринбурга. Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Свердловской области, прапорщик будет уволен из органов внутренних дел и привлечен к уголовной ответственности. Его руководство ждёт наказание за низкую организацию профилактической и воспитательной работы с личным составом.

Погибшие в «шестерке»: двое — из Кургана, и двое — из Волгограда. Выжившая девочка тоже из Волгограда, она потеряла семью.

В УГИБДД Зауралья отметили, что это уже вторая авария с четырьмя погибшими в Курганской области за неделю. 22 сентября в Кургане в результате столкновения КАМАЗа и ВАЗа — 2110 также погибли четверо: двое мужчин и две женщины.