Представитель международной следственной группы (JIM), которая расследует причины крушения малазийского рейса МН-17, назвал место запуска ракеты «Бук» и привел видео и фото доказательства.

С помощью телефонных вышек, и перехваченных телефонных разговоров, удалось, по мнению следствия, установить маршрут конвоя. Выстрел был осуществлен вблизи поселка Первомайский, который находился на территории, подконтрольной ополченцам Юго-Востока Украины.

ЗРК «Бук» сопровождал конвой ополченцев, следственная группа утверждает, что располагает видео и фото доказательствами. В самом Донецке сотни свидетелей видели проезжающий ЗРК «Бук» и даже сняли его на видео, утверждает JIM.

Перехваченные телефонные переговоры свидетельствуют, что ополченцы были в курсе прибытия ЗРК «Бук» с территории России. Данные, которые указывают, что пуск был осуществлен рядом с поселком Первомайский — не вызывают сомнений. Несколько свидетелей видели инверсионный след ракеты вблизи Первомайска, кроме того, след ракеты был запечатлен на фотографии, которую предоставили свидетели.

Напомним, власти Нидерландов, которые официально возглавляют расследование причин крушения MH17, сказали, что они не выдвигают никаких обвинений против России и намерены установить лиц, непосредственно причастных к запуску ракеты «Бук».