В Свердловской области уголовное дело в отношении двух сотрудников исправительной колонии передано в суд. Владимир Овсянкин и Александр Фомин обвиняются в халатности, повлекшей по неосторожности смерть заключённого. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области корреспонденту ИА REGNUM.

По версии следствия, сотрудники ИК-46 не выполнили свои обязанности и не сняли вовремя наручники с отбывавшего наказание заключённого наручники. При этом заключённый, который ранее получил множественные телесные повреждения, находился длительное время пристёгнутым наручниками к решётке и не мог менять положение тела, отчего его конечности были в сдавленном состоянии. Всё это создало угрозу жизни потерпевшего, а впоследствии и его смерть.

В пресс-службе СУ СКР по Свердловской области отметили, что уголовное дело было выделено в отдельное производство из другого уголовного дела о причинении телесных повреждений заключённому, повлекших смерть бывшим начальником и сотрудниками исправительной колонии.

«Уголовное дело было выделено в отдельное производство, так как действия обвиняемых не носили умышленный характер», — уточнил старший помощник руководителя СУ СКР по Свердловской области Александр Шульга.

Напомним, что ранее в суд было передано уголовное дело в отношении экс-начальника колонии и сотрудников ИК-46 об умышленном причинении вреда здоровью повлекшее смерть.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, инцидент произошёл в начале июля 2015 года. Тогда стало известно о смерти осуждённого, который был доставлен в больницу с множественными телесными повреждениями и в результате скончался. В знак протеста более 400 осуждённых отбывающих наказание в ИК-46 объявили голодовку и не вышли на завтрак.

Ситуацию взяли на контроль представители общественно-наблюдательных организаций и религиозных конфессий. Руководством ГУФСИН по Свердловской области была организована внутриведомственная проверка. В свою очередь, проверка была организована региональным следственным управлением СКР, по итогам которой было возбуждено уголовное дело.