В Астраханской области главы двух сельсоветов сядут на скамью подсудимых. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе региональной прокуратуры 27 сентября, дело в отношение одного из руководителей администрации уже передано в суд, другому еще предстоят долгие недели следствия.

Так, Красноярский районный суд Астраханской области решит судьбу бывшего главы Красноярского сельсовета Олега Мещерякова. Его обвинили в использовании должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы. Как установили дознаватели, являясь главой администрации и желая улучшить благосостояние своего сына, чиновник вне очереди предоставил ему муниципальное жилое помещение.

Также по теме: Замглавы астраханского минсельхоза попал под статью за взятку

В Астраханской области депутата лишили мандата за «сокрытие» доходов Еще один глава Чулпанского сельсовета Икрянинского района попался на превышении должностных полномочий. Как показала проверка, Виктор Спирин в мае текущего года предоставил коммерческой организации земельный участок площадью 13,4 га из категории земель сельскохозяйственного назначения. Однако сделано это было с нарушением земельного законодательства — без проведения торгов и оформления документов. В результате фирма обогащалась, выращивая на участке сельхозпродукцию, а бюджет муниципалитета дохода не получал. Теперь чиновнику придется отвечать перед правосудием по ч.2 ст.286 УК РФ.

Добавим, что своей репутацией не дорожат не только чиновники, но и депутаты. Народные избранники пренебрегают выполнять законы о коррупции. Так, обязанности по представлению сведений о доходах и имуществе проигнорировали два парламентария совета Бахтемирского сельсовета. За это они поплатились своими мандатами. Их полномочия были прекращены досрочно, а сами депутаты освобождены от замещаемой должности в связи с утратой доверия.