В Оренбургской области нелегалы центра временного содержания иностранных граждан, расположенного в Беляевском районе в селе Алабайтал, объявили голодовку. Гражданин Таджикистана Иркинжон Юлдашев отметил, что акция затеяна в борьбе за пользование мобильными телефонами. Около 100 нелегальных мигрантов несколько суток отказываются от пищи. Об этом сообщает ТК «Регион».

По данным СМИ, полгода назад Юлдашева поймали без документов на стройке и поместили в центр. Мужчина утверждает, что раньше им разрешали пользоваться мобильниками, но после того, как миграционная служба была передана МВД, телефоны отобрали. Мигранты говорят: они пьют только воду, многим из них за несколько дней голодовки уже стало плохо. Однако отступать от своих требований они не намерены.

В свою очередь бывший сотрудник УФМС по Оренбургской области сообщил корреспонденту ИА REGNUM, что и раньше телефонами пользовались по особому регламенту. Мигранты пытались жаловаться в прокуратуру, и какое-то время имели место послабления. Однако впоследствии вновь навели порядок. Центр временного содержания иностранных граждан был на личном контроле руководителя УФМС по региону.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в УМВД по Оренбургской области, голодовки в центре нет. Нелегалы могли отказываться от пищи, предоставляемой госучреждением, но без питания не оставались — употребляли свои продукты. Фактов ухудшения здоровья у мигрантов не зафиксировано.

«Несколько иностранных граждан в минувшие выходные отказались принимать пищу, выдаваемую в центре по каким-либо причинам. Но несмотря на это, данные граждане употребляли имеющиеся у них продукты, что не является голодовкой. Какие-либо требования данные граждане руководству центра не предъявляли», — сказали в пресс-службе ведомства.

Источник из правоохранительных органов, не пожелавший называть свою фамилию, считает, что на полурежимном объекте своеобразный контингент: многие имеют судимость и, видимо, пытаются устанавливать свои порядки.

Бывший сотрудник УФМС по региону придерживается мнения, что для нелегалов в центре созданы слишком хорошие условия, и требуется жесткая дисциплина.

Со своей стороны пресс-служба УМВД по региону сообщила, что правила содержания граждан в специальных учреждениях МВД России, подлежащих выдворению и депортации, утверждены Постановлением Правительства от 30 декабря 2013 года № 1306. В соответствии с данным Постановлением иностранные граждане обязаны соблюдать распорядок, который установлен руководителем специального учреждения на основе типового распорядка.

«Пользование иностранными гражданами сотовой связью в данном спецучреждении не запрещено, но оно должно происходить в установленном порядке. При наличии у иностранного гражданина, поступившего в специальное учреждение, телефона сотовой связи он передается на хранение администрации специального учреждения. Данным иностранным гражданам разрешается пользоваться принадлежащими им телефонами сотовой связи в установленное распорядком дня время. В дальнейшем работа данного спецучреждения будет осуществляться в строгом соответствии с действующим законодательством», — подчеркнули в УМВД по Оренбургской области.