В Бурятии поджигатель леса осужден на четыре с половиной года колонии строгого режима со штрафом 376 тыс. рублей. Об этом ИА REGNUM сообщили в республиканском правительстве.

По данным прокуратуры Бурятии, в повреждении лесных насаждений признан виновным безработный без определенного места жительства. Установлено, что 27 июня он бросил незатушенный окурок на сухую траву и хвою в лесном массиве Заиграевского участкового лесничества. Из-за этого под воздействием ветра возник низовой пожар на площади 8,9 га. Лесному фонду был причинен крупный ущерб.

В этот же день мужчина на другом участке лесничества развел костер в месте с подсохшей травой под кронами хвойных деревьев. При этом минерализованную полосу он не создал. Затем бездомный покинул это место, не затушив костер. Возник лесной пожар на площади 3,2 га. Также известно, что 29 июня 2015 года он не затушил костер на территории Заиграевского участкового лесничества. В результате возник низовой пожар на площади 1,5 га.

Суд назначил обвиняемому наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Также злоумышленник оштрафован на 376 тыс. рублей. Приговор вступил в законную силу.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, в Бурятии возбуждено 71 уголовное дело по фактам лесных пожаров. По данным Республиканского агентства лесного хозяйства, установлено 23 человека, виновных в возникновении лесных пожаров. С начала года проведено около 16 тысяч рейдов, выявлено более 3 тыс. нарушений правил пожарной безопасности.

На утро 26 сентября в Бурятии зарегистрирован один действующий пожар на общей площади 48 га в в Баргузинском заповеднике. Один пожар в Северо-Байкальском районе локализован на общей площади 106 га.