В Приморье после масштабного наводнения к утру понедельника, 26 сентября, не осталось подтопленных домов. На реках края отмечен повсеместный спад уровня воды, однако с одним населённым пунктов транспортное сообщение всё ещё затруднено. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в департаменте гражданской защиты субъекта.

Читайте также: Наводнение в Приморье — следствие преступного отношения к защитным лесам

Согласно последним данным, воды ушла из жилых домов, с приусадебных участков и сельскохозяйственных земель. С одним населённым пунктом — село Суворово Кавалеровского района — транспортное сообщение затруднено. Остаются повреждены 9 мостов и 17 километров автомобильных дорог.

За минувшее воскресенье от подтопления поймы освободились реки Большая Уссурка в Дальнереченском районе, Бикин у села Красный Яр Пожарского района.

«В ближайшие трое суток на реках края ожидается спад уровней воды до полуметра за сутки. Уровни воды категории «неблагоприятные явления» пока ещё сохраняются на реке Уссури в Дальнереченском и Пожарском районах», — прокомментировали чиновники.

На завершающей стадии сегодня находятся первоочерёдные аварийно-восстановительные работы: очищены свыше 5,8 тысяч подворий, вывезено около 2 тысяч кубометров мусора, из подвалов 2,6 тысяч домов откачена вода, расчищено 173 километра уличных сетей.

Читайте также: Путину о подтопленном Приморье: «Дети ходят в школы, жизнь нормализуется»

Читайте также: Разрушительные тайфуны и циклоны покинули Приморье

Как добавили в пресс-службе МЧС России по Приморскому краю, в пунктах временного размещения находятся 9 человек, из которых 3 — дети. За время введения режима чрезвычайной ситуации в субъект доставили более 760 тонн гуманитарных грузов.

Как сообщало ИА REGNUM, в конце августа и начале сентября Приморский край оказался во власти сразу нескольких тайфунов. Лайонорк и Немтеун принесли трёхмесячную норму осадков и подвели субъект по режим чрезвычайной ситуации федерального значения. Синоптики прогнозировали на 23−24 сентября ещё один тайфун Малакас, однако он прошёл мимо, наметив курс на Японские острова.

Восстановить жильё, социально значимые объекты и другую инфраструктуру, которая пострадала в результате масштабного наводнения, планируется не раньше осени 2017 года. Между тем, восстановлению не подлежат свыше 250 жилых домов и 18 мостов. Капитальный ремонт необходим для 450 домов и более.