В Москве на месте пожара на складе пластиковых и полимерных изделий в Гольяново обнаружены тела восьми пожарных, ранее переставших выходить на связь, сообщили в пресс-службе МЧС России.

Представитель МЧС РФ отметил, что до последнего момента оставалась надежда, что пожарные спаслись. Однако они не смогли выйти из здания из-за интенсивного горения, высокой температуры и плотного задымления.

Уточняется, что погибшие сотрудники МЧС РФ находились на крыше склада, где они работали над установкой водяной завесы для охлаждения газовых баллонов и компрессоров — они могли взорваться в любой момент. Своими действиями они спасли товарищей, которые находились рядом. Именно они первыми прибыли на место пожара и эвакуировали из здания склада более ста человек.

Поиски пропавших пожарных стали возможны после того, как был ликвидирован открытый огонь — его удалось сбить в 6:11 мск.

Напомним, в ночь на 23 сентября в Москве загорелся склад пластиковых и полимерных изделий на Амурской улице в Гольяново. Во время тушения пожара обвалилась крыша, на которой находились сотрудники МЧС. СКР возбудил уголовное дело по статье «Нарушение требований пожарной безопасности».