Бывшие заместитель генерального директора и начальник управления по строительству и административным вопросам ПАО «Севастопольгаз» привлечены к ответственности за коммерческий подкуп, сообщает 21 сентября пресс-служба следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Севастополю.

Следствием, в частности, установлено, что в январе 2016 года обвиняемые путем вымогательства получили 80 тыс рублей от директора одного из предприятий, для которого были выполнены работы по монтажу системы внутреннего газоснабжения, за «способствование быстрому и беспрепятственному принятию подчиненными сотрудниками выполненных организацией работ».

После этого злоумышленники по аналогичной схеме стали вымогать у представителей трех других организаций на общую сумму более 280 тыс. рублей, однако реализовать свои планы им до конца не удалось — их задержали сотрудники УФСБ России по Республике Крым и Севатостополю.

В настоящее время уже собрана достаточная доказательная база, и уголовное дело с утвержденным обвинительным заключение направлено в суд.

Отметим, что 20 сентября в Крыму было выдвинуто обвинение по еще одному «громкому» делу — глава городского совета Инкермана, член политсовета севастопольского отделения партии «Единая Россия» Андрей Виноградов обвиняется во взятке на 800 тыс. рублей.

В марте 2015 года он незаконно исключил из общественного кооператива «Афалина-2007» нескольких человек, а вместо них включил в список своих знакомых. Когда бывшие члены кооператива обратились с просьбой их вернуть, чиновник потребовал взятку. Расследование уголовного дела взятого под стражу в августе прошлого года Виноградова было завершено и направлено в суд.