В Саратовской области арестован очередной насильник, на этот раз 72-летний пенсионер, который почти две недели издевался над 12-летней школьницей, удовлетворяя свои сексуальные извращения. Это произошло в Ленинском районе Саратова в поселке Жасминный, родители узнали и обратились в правоохранительные органы, сейчас идет сбор доказательственной базы, назначен ряд судебных экспертиз, сообщила ИА REGNUM старший помощник руководителя по взаимодействию со СМИ СУ СК по Саратовской области Екатерина Пирская.

Пенсионер-насильник девочки-подростка арестован 20 сентября. Судом удовлетворено ходатайство следователя об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу. 72-летнему обвиняемому инкриминируется уголовная статья, предусмотренная п. «б» ч. 4 ст.132 УК РФ (иные действия сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевшей, совершенные в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста).

По версии следствия, насилие над подростком происходило с 31 июля по 12 сентября 2016 года. «Используя беспомощное состояние 12-летней соседки, совершал в отношении нее насильственные действия сексуального характера», сообщает региональное СУ СКР.

Статистика сексуальных надругательств над несовершеннолетними в Саратовском регионе выглядит удручающе. Сухие цифры, за которыми стоит детская трагедия, исковерканная психика пострадавших несовершеннолетних граждан России, предоставила ИА REGNUM Екатерина Пирская. В 1 полугодии 2016 года на территории Саратовской области потерпевшими от преступлений на сексуальной почве признано 45 несовершеннолетних, при этом в аналогичном периоде прошлого года число потерпевших от преступлений указанной направленности составило 50.

По ее словам, число жертв от изнасилований снизилось на 60% (с 10 до 4 лиц), одновременно с этим с 19 до 15 сократилось число пострадавших, не достигших шестнадцатилетнего возраста, имевших ненасильственные половые контакты. На уровне прошлого года сохранилось количество детей, признанных потерпевшими от насильственных действий сексуального характера (13 лиц). В суд уже направлено 25 уголовных дел о преступлениях против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

Как сообщало ИА REGNUM, в июле 2016 года большой резонанс вызвала информация СУ СКР по Саратовской области о четырех жительницах Саратова, которые с 2011 по 2014 годы находили и доставляли в одну из квартир в Волжском районе не достигших шестнадцатилетнего возраста девочек для удовлетворения сексуальных утех 49-летнего педофила-бизнесмена из Петербурга за крупное денежное вознаграждение. Потерпевшими от сексуальных утех педофила признано 8 несовершеннолетних девочек.