В Нижегородской области полностью снят карантин по африканской чуме свиней. Последним населенным пунктом, где действовал карантин, оставалась деревня Вещерка в Вознесенском районе. Как сообщили ИА REGNUM в региональном правительстве, на сегодня он снят.

Очаг АЧС в деревне Вещерка был локализован в течение суток после обнаружения. В населенном пункте были проведены дезинфекционные мероприятия, чтобы не допустить распространение опасного заболевания.

В течение полугода в Воскресенском и Ардатовском районах сохранятся ограничения на вывоз свиней и продуктов свиноводства, не прошедших промышленную тепловую обработку при температуре выше 700 С, реализацию и закупку свиней у населения.

Также в Воскресенском районе наложен запрет на комплектование хозяйств поголовьем свиней (за исключением хозяйств с высокой степенью зоосанитарной защиты), разведение дикого кабана и его ввоз в охотхозяйства. Как пояснили в комитете госветнадзора, эти меры необходимы для того, чтобы предотвратить возникновение новых вспышек АЧС на этих территориях.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, летом 2016 года на территории Нижегородской области было зафиксировано несколько вспышек АЧС.

В результате проведенных ветеринарных мероприятий дальнейшее распространение заболевания на территории района было предотвращено.

Читайте также: Нижегородским свиньям ищут альтернативу

В Нижнем Новгороде мэрия призвала жителей города отказаться от разведения свиней, уничтожить уже имеющееся поголовье и перейти на альтернативное животноводство — разводить кроликов, птицу и крупный рогатый скот.