Уголовное дело возбудили тверские следователи после получения ожогов 50% тела восьмилетней девочкой, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального СУ СКР.

Дело возбуждено по статье о нарушении правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Как сообщало ИА REGNUM, ЧП произошло вечером 14 сентября: восьмилетняя девочка вернулась домой с прогулки в мокрой одежде. Мать, раздевая ребенка, увидела следы ожогов и вызвала «скорую». Медики констатировали у ребенка ожог третей степени 40−50% кожи. Ребенок был незамедлительно введен в медикаментозную кому. В настоящее время состояние здоровья девочки оценивается как крайне тяжелое.

Следователи установили, что рядом с домом, где живет ребенок, на территории строительного объекта находится котлован глубиной 1,78 метра, на дне котлована — проходящая теплотрасса с горячей водой.

«Периметр проводимых работ должным образом не огорожен, каких-либо мер безопасности не предпринято. Доступ к котловану находится в свободном доступе. Установлено, что проведением работ на указанном участке занималось ООО «Верхневолжская сетевая кампания», — сообщили в региональном СУ СКР.

15 сентября по подозрению в совершении преступления задержан мастер по обслуживанию магистральных тепловых сетей Заволжского района города Твери.

Ранее ООО «Тверская генерация» распространила сообщение, в котором, в частности, заявляется, что «факт наличия ограждения уже установлен». Компания просила СМИ «не распространять непроверенные данные об отсутствии ограждения, а также иные факты без ссылки на официальные источники».