Глава МЧС России Владимир Пучков запретил тратить финансовые и людские ресурсы на восстановление инфраструктуры, пострадавшей в результате масштабного наводнения в Приморье, в тех случаях, где до зимы сделать это качественно, возможности нет. Министр поручил воздержаться от закапывания бетона в снег, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Путин направил Пучкова в Приморье проверять деньги и ускорять темпы

По словам министра, на территории Приморья запущены крупномасштабные аварийно-спасательные работы, которые задействуют все федеральные структуры, краевые службы. При этом необходима активная и энергичная работа глав муниципальных образований и в сельских поселениях.

Владимир Пучков назвал нынешнюю обстановку стабильной, однако поручил организовать тесное взаимодействие с китайскими коллегами, чтобы вопросы осадков с той стороны были на жёстком контроле.

«Жители Приморья заслуживают похвалы, потому что в трудную ситуацию поддерживают, помогают и спасателям, и всем специалистам, которые выполняют свои служебные и профессиональные задачи, проявляют терпение и понимание», — заметил министр.

Читайте также: КНДР первой решила помочь подтопленному Приморью

«Ещё раз подчёркиваю: там, где не возможности сделать качественно до зимы, ни в коем случае не тратьте ни финансовые ресурсы и материалы, ни людские ресурсы, — добавил Пучков. — Всё откладывайте на весну 2017 года, когда закончится зима, мы выйдем на площадки, мосты, дороги, начнём строить качественное жильё, а не закапывать в снег бетон и всё остальное. Мы должны получить инфраструктуру лучше, чем было до наводнения. Я лично возьму на контроль все школы, все детские сады».

Читайте также: Камчатка поможет пострадавшим жителям Приморья картофелем и овощами

Отдельное внимание глава МЧС России уделил компенсации ущерба населению и поручил к пятнице, 16 сентября, перечислить не менее 95% выделенного бюджета.

Как сообщало ИА REGNUM, в пострадавшее от наводнение Приморье глава МЧС РФ Владимир Пучков направился по поручению Владимира Путина. Президент обязал министра ускорить не только выплату компенсаций подтопленцам, но и работы по оценке ущерба и устранению последствий удара стихии.