В Липецкой области к 13 сентября зарегистрировано 32 случая отравления грибами. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора, случаи отравления участились в последнюю неделю — с 5 по 12 сентября.

От отравлений пострадали 36 человек, из них семеро — дети в возрасте до 14 лет. В основном, причиной отравлений стало употребление в пищу пластинчатых грибов: сыроежек, свинушек, толкачиков, а также неизвестных грибов.

Как уже сообщало ИА REGNUM, 5 сентября пострадавших от отравлений грибами насчитывалось всего 14. В ведомстве подчеркнули, что пластинчатые грибы проще всего перепутать с бледной поганкой, отравление которой вызывает боли в животе боли в животе, тошноту, рвоту, слабость, головную боль, головокружение. При первых признаках отравления нужно вызвать «скорую», промыть желудок тёплой водой с питьевой содой и пить маленькими порциями холодную соленую воду и активированный уголь.

Для профилактики отравлений грибами специалисты советуют отказаться от сбора дикорастущих грибов и покупки их (особенно в консервированном или засушенном виде) на стихийных рынках. Грибами не стоит кормить детей и людей с заболеваниями пищеварительного тракта, почек, печени.