Причиной превращения реки Далдыкан на севере Красноярского края в водоём ярко-красного цвета стали отходы хвостохранилища Надеждинского металлургического завода, сообщается в заявлении, распространенном ГМК «Норильский никель».

В воду реки Далдыкан попали соли железа. В компании «Норильский никель» утверждают, что эти соединения никакой угрозы для обитателей реки и для людей не создают.

В ходе реконструкции хвостохранилища и хвостопровода цеха гидрометаллургии Надеждинского металлургического завода, которую в 2015—2016 годах осуществила ГМК, была проведена промывка всего хвостопровода и сброс промывочных вод в хвостохранилище. Однако аномальные дожди, прошедшие 5 сентября, вызвали перелив промывочных вод через одну из фильтрационных дамб. В результате промывочные воды с солями железа попали в реку Далдыкан.

Сейчас проводятся работы для оценки мест наибольшего загрязнения и планирование мероприятий по ликвидации последствий. В месте старого хвостопровода идет санитарная зачистка грунта.

Напомним, 6 сентября Росприродназор начал проверку по факту загрязнения реки Далдыкан, с целью установить виновных, оценить ущерб и организовать ликвидацию последствий данного происшествия.