В городе-курорте Сочи суд вынесет приговор двум сотрудникам полиции. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального следственного управления СКР 12 сентября, стражей порядка обвинили в покушении на мошенничество в особо крупном размере.

В настоящее время расследование уголовного дела в отношении инспектора отдела охраны общественного порядка и инспектора полка ДПС ГИБДД УВД по Сочи завершено. Сомнений в виновности подозреваемых у дознавателей не осталось, собрано достаточно доказательств. С утвержденным обвинительным заключением материалы дела направлены в суд.

Ответить перед Фемидой мошенникам в погонах придется за попытку нажиться на сослуживце, заподозренном в мошеннических действиях. Мужчине злоумышленники предложили поспособствовать к непривлечению его к уголовной ответственности и помочь ему избежать СИЗО. За «услуги» полицейские запросили 1,5 миллиона. Затем требуемая сумма была уменьшена до 1,3 миллиона рублей.

Также по теме: В Краснодаре сотрудник прокуратуры покончил с собой, попавшись на взятке

Неудавшийся покровитель: На Кубани стража порядка обвинили в крупной взятке

Между тем хоть как-то повлиять на окончательное решение по итогам проводимой процессуальной проверки в отношении сослуживца они не могли. А «потерпевший» сообщил о противоправном предложении в территориальный следственный отдел СКР.

Передача денег состоялась в октябре прошлого года в салоне автомобиля. Распорядиться деньгами стражи порядка не успели. Они были задержаны оперативными сотрудниками управления ФСБ по краю.

В настоящее время оба инспектора отстранены от занимаемых должностей. Если вина подозреваемых будет доказана, им грозит до десяти лет тюрьмы и штраф в 1 млн рублей. Кроме того, они будут уволены из органов внутренних дел по отрицательным мотивам, добавили в пресс-службе ГУ МВД по Краснодарскому краю.

Читайте также: Экс-полицейский Краснодара попал под статью за крупную взятку

Добавим, что случаи, когда те, кто должен охранять закон и порядок, сами преступают черту в Краснодарском крае — не редкость. Так, в августе текущего года под уголовное преследование попал бывший старший инспектор отдела по исполнению административного законодательства УМВД России по Краснодару. Его подозревают в получении взятки в крупном размере. «Вознаграждение» за незаконное бездействие страж порядка потребовал с владельца игорного заведения, которое полицейский выявил в ходе патрулирования. За 200 тыс. рублей он был готов «закрыть глаза» на происходящее.