За первое полугодие текущего года в отношении детей и подростков в Дагестане совершено 127 преступлений сексуального характера, сообщили ИА REGNUM 8 сентября в аппарате уполномоченного при главе республики по защите семьи, материнства и прав ребенка. Годом раньше число несовершеннолетних, признанных потерпевшими в результате совершенных против них преступлений сексуального характера, составило 274 человека.

Среди преступлений против половой неприкосновенности детей зарегистрированы 13 изнасилований, 31 случай насильственных действий сексуального характера, 10 принуждений к действиями сексуального характера, 25 случаев полового сношения и иных действий сексуального характера с лицом, не достигшим 16 лет, 12 фактов развратных действий с несовершеннолетними.

В отношении родителей или лиц, их заменяющих, подозреваемых в подобных преступлениях, возбуждено 13 уголовных дел.Адвокат Сапият Магомедова, которая часто занимается защитой жертв сексуального насилия, отмечает, что зачастую родители детей не обращаются в правоохранительные органы из-за боязни огласки. Кроме того, следствие в республике по таким делам ведется необъективно, считает она. «Происходит долгая волокита с проведением расследования, и бесконечными допросами. Жертвы насильников испытывают стрессы, им хочется, чтоб поскорее все закончилось. Поэтому потерпевшая сторона решает, что лучше не позориться», — заявила Магомедова.

По словам семейного психолога Сергея Чипашвили, педофилом может оказаться не только посторонний, но иногда и близкий человек. В таких случаях информация о факте насилия может вообще не выйти из семьи.

Напомним, накануне в Дагестане вызвало широкий общественный резонанс сообщение об изнасиловании третьеклассницы водителем маршрутного такси. По данным следствия, 1 сентября 9-летняя девочка, возвращавшаяся из дома, села в маршрутку, где кроме водителя никого не было. Позже по подозрению в изнасиловании был задержан 33-летний местный житель.