Следственные органы Санкт-Петербурга выясняют обстоятельства гибели школьника в Красногвардейском районе города. Тело 13-летнего мальчика с огнестрельным ранением головы было найдено 6 сентября. По предварительным данным, речь идет о самоубийстве.

Как сообщили сегодня, 7 сентября, в Главном следственном управлении СКР по Санкт-Петербургу, по факту обнаружения в квартире дома на Синявинской улице тела ребенка возбуждено уголовное дело по статье 110 УК РФ (доведение до самоубийства).

«По предварительным данным подросток совершил самоубийство, мотивы которого в настоящее время устанавливаются», — отметили в ГСУ СКР.

Кроме того, в отношении отца погибшего школьника возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ст. 224 УК РФ (небрежное хранение огнестрельного оружия) и ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

По данным ряда СМИ, отец погибшего мальчика ранее принимал участие в боевых действиях в Донбассе и, возможно, привез оттуда оружие.

Помимо назначения в рамках уголовного дела различных экспертиз, следствие изъяло компьютерную и другую технику для исследования и установления мотивов совершенного подростком самоубийства.