Киргизские спецслужбы установили личности организаторов и исполнителя террористической атаки на посольство Китая, произошедшей 30 августа 2016 года. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Госкомитета нацбезопасности Киргизии, погибший во время совершения теракта «шахид» — это член запрещенной на территории России и в ряде других стран террористической группировки «Исламское движение Восточного Туркестана"(организация, деятельность которой запрещена в РФ), гражданин Таджикистана Зоир Халилов.

По имеющейся информации, заказчиками теракта являются действующие в Сирии уйгурские террористические группировки, аффилированные с террористической организацией «Джабхат ан Нусра» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), эмиссары которой через уроженца юга Киргизии лидера террористической группировки «Джамаат Таухид ва Джихад» Сирожиддина Мухтарова по прозвищу Абу Салох поставили перед исполнителями задачу организовать теракт в китайском диппредставительстве в столице Киргизии. Тот, в свою очередь, привлек к совершению нападения на посольство Китая другого киргизстанца — Бурханидина Жантораева по прозвищу Абу Ахмад, проживавшего в Турции.

Также стали известны подробности подготовки нападения на китайских дипломатов. «Изготовлением самодельного взрывного устройства, использовавшегося во время атаки на посольство Китая, и координацией этого теракта занимался уроженец города Ош узбекской национальности Саттыбаев Иззотилло Машрапович по кличке Али, прошедший диверсионно-террористическую подготовку в Сирии. За несколько часов до террористического акта он покинул Киргизию, улетев по авиамаршруту «Ош — Стамбул», — пояснили в пресс-службе ГКНБ.

Между тем, спецслужбам Киргизии удалось задержать пятерых киргизстанцев, принимавших участие в организации террористической атаки на дипломатическое учреждение КНР в Бишкеке. Еще пять соучастников теракта, также являющихся гражданами Киргизской Республики, объявлены в международный розыск. Большинство из них в настоящее время могут скрываться в Стамбуле.

ИА REGNUM напоминает, что 30 августа 2016 года в столице Киргизии произошел террористический акт — смертник на микроавтобусе Mitsubishi Delica подорвал себя на территории посольства Китая. На месте взрыва образовалась двухметровая воронка. В результате нападения несколько человек получили осколочные ранения, погиб только исполнитель террористического акта.