Российскому блогеру, ловившему покемонов в Храме-на-Крови в Екатеринбурге, могут предъявить обвинение еще по одной статье — 138.1 УК РФ (незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации). Об этом сообщает во вторник, 6 сентября, следственное управление Следственного комитета Российской Федерации (СКР) по Свердловской области.

PIRO4D
Pokemon GO

«В квартире, в которой проживал обвиняемый, сотрудниками органов правоохраны изъята авторучка, подпадающая под признаки специального технического средства, предназначенного для негласного получения информации», — говорится в сообщении.

Также, по месту жительства 21-летнего мужчины были изъяты видеокамера и 2 штатива, профессиональный микрофон, несколько веб-камер, ноутбук и нетбук.

«Следствием анализируется также содержание экземпляров журнала, который выпускал видеоблогер, и в котором также имеются публикации и иллюстрации, направленные, по предварительным данным, на возбуждение ненависти и вражды на религиозной почве», — говорится в сообщении.

В настоящее время сотрудники правоохранительных органов продолжают расследование в отношении молодого человека.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 3 сентября в Екатеринбурге на 2 месяца был арестован блогер Руслан Соколовский за то, что играл в мобильное приложение Pokemon GO в православном храме. Мужчине инкриминируются 2 статьи — 148-я и 282-я УК РФ («Оскорбление чувств верующих» и «Разжигание вражды»).

Читайте также: Блогер из Екатеринбурга арестован на два месяца за ловлю покемонов в храме

Читайте также: «Свободу!» и «Пусть сидит!»: уральцы об аресте ловившего покемонов блогера