Сотрудники Правобережного ОМВД России по РСО-Алания ищут молодого человека, облившего зеленкой спецкора «Новой газеты» Елену Костюченко, сообщает 3 сентября корреспондент ИА REGNUM .

Инцидент произошел в спортзале разрушенной террористами бесланской школы, где сегодня третий день проводятся заключительные мероприятия вахты памяти, посвященные 12-ой годовщине трагедии.

Как рассказал корреспонденту ИА REGNUM источник в МВД по Северной Осетии, в спортзал вошли жительницы Беслана, и одна из них попыталась на ватмане что-то написать. Елена Костюченко хотела сфотографировать это, но к ним подошли люди и попросили прекратить съемку, женщинам также предложили вести себя корректно на траурном мероприятии. Также они потребовали, чтобы женщины вышли из спортзала. В это время один из них и облил Костюченко зеленкой.

«Молодой человек успел покинуть территорию школы, но сейчас личность его устанавливается. Журналистка же заявила о пропаже в спортзале принадлежащего ей мобильного телефона. Полиция в настоящее время выясняет все обстоятельства произошедшего», — пояснил представитель МВД по региону.

Напомним, что 1 сентября Елена Костюченко и ее коллега корреспондент газеты «Такие дела» Диана Хачатрян уже задерживались полицией. При проверке документов они представились журналистами федеральных СМИ, но при этом у них отсутствовали редакционные удостоверения. Кроме того, в списке аккредитованных журналистов для освещения траурных мероприятий в городе Беслане не значились. При них имелись паспорта. После беседы в райотделе полиции журналисты были отпущены.

Представители СМИ попытались сфотографировать акцию, устроенную группой жительниц города Беслана, которые хотели продемонстрировать футболки с негативными надписями в адрес президента России Владимира Путина.

Участницы этой акции, кстати, пострадавшие в бесланском теракте Светлана Маргиева, Элла Кесаева и Эмилия Бзарова понесут наказание в виде общественных работ сроком на 20 часов. Эмме Бетрозовой и Жанне Цириховой суд назначил штраф в размере по 20 тысяч рублей. Земфире Цириховой, которая при задержании находилась с женщинами, также придется отработать на общественных работах. Осужденные намерены оспорить судебное решение.

Как уже сообщало ИА REGNUM, Беслане сегодня, 3 сентября, завершается трехдневная вахта памяти, посвященная 12-ой годовщине теракта. В мероприятиях участвуют сотни людей, среди которых родные погибших, бывшие заложники и гости Осетии. В результате террористического акта погибли 334 человека.