Сумма ущерба, нанесённого паводком Приморскому краю, выросла в разы и предварительно составляет 1,2 млрд рублей. Из федерального бюджета край получит 1 млрд рублей на устранение последствий тайфуна Lionrock, сообщил журналистам полпред президента в ДФО Юрий Трутнев, пояснив, что окончательная сумма ущерба будет известна только после того, как сойдёт вода.

Читайте также: Тайфун в Приморье: отмена 1 сентября, эвакуация населения, обрушение дорог

Тем временем в регионе продолжают эвакуировать жителей из подтопленных домов. В зоне подтопления остаются 13 районов, изолированы 17 населённых пунктов, в 19-ти отсутствует связь, в 51 — электроснабжение, сообщил глава региона Владимир Миклушевский. Эвакуирован 641 человек, более 400 остаются в пунктах временного размещения. В пункты временного содержания людей привозят из Дальнереченского и Уссурийского городских округов, а также Анучинского, Кавалеровского, Хасанского, Чугуевского районов. Подтоплено 2 504 дома и 565 придомовых территорий, пострадали почти 8,5 тысяч человек. Прорвало защитную дамбу от реки Большая Уссурка, началась эвакуация населения.

В регионе организована доставка питьевой воды и гуманитарной помощи в пострадавшие от паводка населённые пункты. Жителям подтопленных домов обещают компенсации из резервного фонда краевого бюджета: 10 тысяч рублей на восстановление подтопленного земельного участка, 25 тысяч — на подтопленный дом. Кроме того, людям выплатят из федерального бюджета 50 тысяч рублей на каждого члена семьи при частичной потере имущества, 100 тысяч — при полной. Для жителей домов, которые восстановлению не подлежат, региональные власти будут просить решения президента РФ Владимира Путина. До весны этим людям предложено жить в пунктах временного размещения.

Между тем, в регионе ждут новый тайфун «Намтеун», объявлено штормовое предупреждение. С 4 сентября в Приморье снова ожидаются дожди, местами очень сильные.

Как сообщало ИА REGNUM, Приморский край затопило после тайфуна «Лионрок», в регионе выпала трёхмесячная норма дождей. Во время ликвидации последствий паводка в селе Уборка вчера погиб глава МЧС регионе Олег Федюра.