Камчатка готова помочь жителям Приморского края справиться с последствиями тайфуна, обрушившегося на регион. В частности, как заявил губернатор Камчатки Владимир Илюхин, все спасатели региона переведены в режим повышенной готовности, также край готов предоставить средства своего резерва, необходимые для ликвидации последствий тайфуна и первоочередного жизнеобеспечения пострадавших людей.

Читайте также: В Приморье тайфун Lionrock отрезал моногород от большой земли

По словам Илюхина, Камчатка не оставит Приморье без помощи. «Это всегда большая трагедия, когда неуправляемая стихия заставляет людей покидать свои дома, лишает их крова, разрушает дороги и другую инфраструктуру. Оказаться в подобной ситуации может любой дальневосточный регион. Никто от этого не застрахован», — сказал глава Камчатки.

Тем временем, начальник ГУ МЧС России по Камчатскому краю Роман Чурсин рассказал, что спасатели готовы отправиться в соседний регион. По его словам, проведена проверка аэромобильной группировки на предмет готовности спасателей к оперативному реагированию и помощи населению Приморья. В состав аэромобильной группировки на Камчатке входят спасатели специализированной пожарно-спасательной части, Камчатского филиала ДВРПСО МЧС России, инспекторы Центра ГИМС МЧС России по Камчатскому краю, Камчатского спасательного центра МЧС России.

Как сообщало ИА REGNUM, тайфун Lionrock обрушился на Приморский край накануне. Ситуация осложняется тем, что почти на всей территории ливень сопровождается сильным ветром, из-за чего в нескольких районах произошел обрыв линий электропередачи. В некоторых муниципалитетах объявлен режим ЧС.