Прокуроры Риети наложила арест на здание школы «Capranica» и на несколько других зданий в пострадавшем от землетрясения городе Аккумоли. Национальный комитет по борьбе с коррупцией запросил документацию, относящуюся к тендерам по проведению ремонтных работ в школе. Между тем, юридический отдел администрации города Аматриче также обратился в прокуратуру города Риети с запросом провести обследование здания школы, в том числе посредством технических средств. Сбор доказательств по итальянскому закону необходимо провести до наступления зимы, похолодание и снег ставят под угрозу сбор доказательств, следовательно, и определение ответственности. Как передает информационное агентство ANSA со ссылкой на собственные источники в суде, в ближайшие часы прокурор может начать заслушивание муниципальных администраторов и технических специалистов, в первую очередь мэров разрушенных землетрясением городов Аккумоли и Амариче.

Главный прокурор Джузеппе Саиева потребует изъятия документов по всем ремонтным работам и реконструкциям, которые были проведены в зданиях, разрушенных землетрясением. Прокуроры также оценивают в эти дни возможность возбуждения уголовного дела по нецелевому использованию государственных средств, предназначенных для модификации зданий согласно сейсмическим требованиям. Расследование коснется используемых строительных материалов и методик испытаний, якобы проведенных на зданиях. Параллельно протекает расследование в городе Асколи Пичено по делу обвалов и повреждений зданий в городе Пескара-дель-Тронто и Аркуата. Цель расследования состоит в выявлении любых аномалий в строительстве и ремонте зданий и привлечению к ответственности виновных.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, разрушительное землетрясения произошло в центральных областях Италии в ночь на 24 августа. Число погибших в Италии достигло 293 человек. Раскопки не прекращаются.