Жители посёлка Черский Нижнеколымского района Якутии уже несколько дней не могут пользоваться горячей водой, так как она чёрного цвета, с примесью нефти и характерным запахом. Дело в том, что при запуске котельной произошёл аварийный сброс нефтяного топлива в систему теплоснабжения из-за неисправности оборудования, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе министерства ЖКХ и энергетики республики. Авария произошла, когда в населённом пункте начинали отопительных сезон.

Жителей посёлка попросили пока не пользоваться горячей водой и обещают потом предоставить компенсации за некачественную услугу. Сейчас последствия разлива нефтепродуктов в Черском ликвидируют. Выполнены работы по промывке и дезинфекции системы теплоснабжения котельной, с сегодняшнего дня аналогичные процедуры будут проводить в коммуникациях домов. Промывать систему в домах будут индивидуально, с помощью ёмкости с обеззараживающими раствором и насосом высокого давления, работы будут продолжаться в течении 10 дней.

Теплоноситель с топливом будут сливать в бензовозы с последующей утилизацией на свалке путём сжигания, также пояснили в министерстве ЖКХ. По данным ведомства, всего было разлито на пресечённой местности 3 кубометра нефти, сколько попало в систему теплоснабжения, не сообщается.

В настоящее время проводится служебное расследование. Холодная питьевая вода подается в посёлок по отдельному трубопроводу, и нефти в ней нет.

Как сообщало ИА REGNUM, предыдущий случай разлива нефтепродуктов произошёл в июле 2016 года, в Оленёкском и Аллаиховском районах Якутии. Объём топлива и площадь залитой им территории тогда не сообщались.