На Северном флоте по материалам военной контрразведки ФСБ России пресечены хищения в сфере Гособоронзаказа на десятки миллионов рублей. Об этом ИА REGNUM сообщили в УФСБ по Северному флоту.

Октябрьский районный суд Мурманска признал руководителя ООО «Северный ГАРАНТ» виновным в мошенничестве и приговорён к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. С осужденного взыскан ущерб в размере более 33 млн рублей, в целях обеспечения возмещения которого на принадлежащее ему имущество наложен арест.

В ходе расследования уголовного дела, возбужденного по материалам военной контрразведки, Следственным управлением УМВД РФ по Мурманской области доказана причастность коммерсанта к хищению денежных средств, выделенных на ремонт и сервисное обслуживание более десяти кораблей и судов Северного флота. Приговор в законную силу не вступил.

Представитель спецслужб прокомментировал: «При назначении наказания судом учтены заключенное досудебное соглашение, деятельное раскаяние и активное содействие органам безопасности в изобличении подельников из числа представителей заказчика, о пресечении деятельности которых позже мы широко проинформируем общественность».

С начала 2016 года это уже 7-й предприниматель, признанный виновным в совершении преступлений в сфере Гособоронзаказа на Северном флоте. Кроме того, по материалам военной контрразведкии мурманских полицейских в суде рассматривается еще одно резонансное уголовное дело, возбуждено - 14, ведется ряд масштабных доследственных проверок, вскрытый по которым ущерб превышает 250 млн, а доход от незаконной предпринимательской деятельности — 500 млн рублей.

Например, в июне текущего года от руководства одного из крупных региональных судоремонтных предприятий, участвующего в сервисном обслуживании объектов ВМФ, поступило заявление о крупном хищении. В результате целенаправленной совместной работы правоохранительных органов в кратчайший срок установлено, что злоумышленником по фиктивным договорам за работы, которые фактически выполнены не были, на счета аффилированной фирмы переведено более 9 млн рублей.

В результате проведенных оперативно-разыскных мероприятий и следственных действий в июле 2016 года арестован житель Мурманской области, уже судимый за незаконное предпринимательство и уклонение от уплаты налогов в 2015 году, а сейчас снова проходящий подозреваемым по уголовным делам в связи с причастностью к совершению преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160, п. «б» ч. 2 ст. 171 и ч. 1 ст. 222 УК РФ.

По факту хищения денежных средств возбуждено и расследуется уголовное дело, органами предварительного следствия и ФСБ России приняты все необходимые меры к безусловному возмещению нанесённого ущерба. Максимальное наказание, предусмотренное санкциями перечисленных статей Уголовного кодекса Российской Федерации, вменяемых предпринимателю, — лишение свободы на срок до 20 лет».