В Екатеринбурге представители аквапарка «Лимпопо» назвали виновного в несчастном случае с 10-летней девочкой. По их словам, в ЧП виновата мать ребёнка.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, девочка утонула вечером 28 августа. Посетители аквапарка подняли её, откачали передали медикам. Сейчас ребёнок находится в реанимации на аппарате искусственной вентиляции лёгких.

Управление СКР по факту ЧП уже возбудило уголовное дело. Оно заведено по пункту «в» части 2 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью). Но у аквапарка свой взгляд на произошедшее. По данным его представителей, девочка в присутствии матери сняла спасательный жилет и ушла на аттракцион «Медленная река», где плавание без жилетов не рекомендуется. Там её и обнаружили посетители аквапарка, которые и приняли меры к её спасению.

«В бессознательном состоянии ее обнаружили другие посетители, о чем сообщили сотрудникам аквапарка. Последние, в том числе штатный квалифицированный медик, немедленно приняли все доступные меры по спасению и реанимации и передали девочку бригаде скорой помощи», — заявили в аквапарке.

При этом матери девочки рядом не оказалось, она находилась на другом аттракционе.