В ходе антитеррористической войны в Дагестане периодически страдают мирные люди, которых при определенных обстоятельствах принимают за боевиков. Такое мнение высказал 30 августа ИА REGNUM дагестанский политолог Ханжан Курбанов, комментируя убийство в Шамильском районе Дагестана двух братьев Гасангусейновых, которых силовики назвали членами НВФ, а односельчане и родственники считают обычными чабанами. При этом Курбанов отметил, что вряд ли расследование произошедшего будет доведено до конца.

«Общественность помнит, как рассматривалось дело случайно убитой силовиками беременной женщины в Хасавюрте. По крайней мере, пока Дагестан не демонстрирует трансформации в этой части», — заявил политолог.

Проблема с терроризмом все еще актуальна в Дагестане, считает Курбанов, как бы государственные СМИ не пытались «обелить» ситуацию и не называли теракты просто взрывами. Преступления террористической направленности все еще совершаются, гибнут сотрудники правоохранительных органов, каждую неделю объявляются КТО в различных районах Дагестана. «А потому будут продолжаться различные формы преследования бандитов и их пособников, а также сочувствующих. В Дагестане, который встал на путь очищения, не должны происходить бессудные казни или случайные убийства мирных людей органами, призванными защищать их от бандитов», — заявил Курбанов.

Читайте по теме: Спецоперация в Шамильском районе Дагестана: чабаны или боевики?

Напомним, в ночь на 24 августа в селе Гоор-Хиндах Шамильского района были убиты братья Гасангусейн и Наби Гасангусейновы. Силовики сообщили, что убиты члены «шамильской» бандгруппы, которые могли быть причастны к убийству судьи Убайдулы Магомедова в селе Асаб 11 августа.

Родные и односельчане заявили, что убитые были обычными чабанами, которые пасли скот на хуторе недалеко от села и возвращались домой. 29 августа глава Дагестана Рамазан Абдулатипов заявил, что по данному делу проводится разбирательство. «Я с прокурором республики обсуждал эту проблему, он держит расследование под контролем. Просьба набраться терпения. Всем, у кого есть сомнения, будет дан ответ», — написал руководитель республики на своей странице в сети Instagram.