В селе Лощиновка Одесской области Украины завершился сход местных жителей, вызванный зверским убийством девочки. Участники схода потребовали от властей выселения из села всех представителей цыганской общины, 20-летнего представителя которой подозревают в совершении преступления. Ранее местные жители организовали погромы в цыганском районе деревни, в связи с чем для обеспечения охраны общественного порядка в Лощиновку были направлены дополнительные отряды полиции. Об этом в воскресенье, 28 августа, сообщает пресс-служба ГУ Национальной полиции Украины по Одесской области.

На народный сход собрались более 150 жителей Лощиновки. Решением схода, на котором присутствовали представители Измайловской районной администрации, председатель сельского совета и руководство районного отдела полиции, было требование о выселении из поселка всех представителей цыганской национальности. Представители власти пообещали собравшимся оформить их требования в установленном законом порядке и направить в компетентные органы.

Во время собрания граждан не обошлось без инцидентов. Местные жители заметили трех цыганок, пытавшихся проникнуть в собственные дома за оставленными вещами. Предотвратить конфликт удалось правоохранителям: полицейские вынуждены были организовать коридор, для того, чтобы женщины могли беспрепятственно покинуть поселок.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, тело восьмилетней девочки было обнаружено накануне на окраине села. В изнасиловании ребенка и жестоком убийстве подозревается 20-летний представитель цыганской общины Лощиновки. Узнав о произошедшем, местные жители вышли на улицы и оправились громить дома цыган. Благодаря полиции, человеческих жертв удалось избежать. В настоящее время, опасаясь ярости односельчан, все цыгане покинули населенный пункт.