Пассажирский теплоход «Степан Аржаков», на борту которого находятся 109 человек, сел на мель на реке Лена в Якутии. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления МЧС России.

По информации ведомства, из-за сильного бокового ветра судно прибило к правому берегу реки в 8 киле выше по течению от населённого пункта Батамай Кобяйского района. На борту теплохода, который следовал по маршруту «Жиганск-Якутск», находятся 98 пассажиров и 11 членов экипажа.

Сообщается, что с экипажем организована постоянная связь. Для эвакуации пассажиров теплохода из Якутска вылетели вертолёт Ми-8 МЧС России и вертолёт авиакомпании «Полярные авиалинии» со спасателями, которые совершат несколько рейсов. Для эвакуированных пассажиров в селе Булус Намского района развёрнут пункт временного размещения с горячим питанием. В дальнейшем пассажиров теплохода планируется доставить автобусами в город Якутск.

В Якутске проведено заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, развёрнут оперативный штаб. Сообщается, что ситуация находится на контроле правительства республики и регионального управления МЧС России.