В Соль-Илецком городском округе Оренбургской области в результате ДТП 25 августа пострадали восемь туристов, в том числе трое детей: один ребенок погиб. Две свердловские семьи поехали на экскурсию на внедорожнике, который неожиданно съехал в кювет и перевернулся. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в СУ СКР по региону, в настоящее время возбуждено уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья, в результате которого погиб ребенок и пострадали восемь человек.

По версии следствия, днем 25 августа при оказании экскурсионной услуги поперевозке пассажиров по достопримечательностям Соль-Илецкого городского округа на 4 километре автомобильной дороги «с. Тамар-Уткуль — с. Кумакское» произошел съезд автомобиля УАЗ-469 «Б» в кювет и его последующее опрокидывание.

В результате пострадали семь пассажиров и водитель (две женщины, трое мужчин и трое малолетних детей — в возрасте двух лет и семи месяцев и 14 лет), которые с травмами различной степени тяжести доставлены в медицинское учреждение. 10-летний мальчик скончался при доставлении в больницу. Пострадавшие: две семьи, жители Свердловской области, отдыхали в городе Соль-Илецке.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в правоохранительных органах, авария произошла на сложном участке: при крутом спуске и повороте направо. Водитель не справился с управлением. Уже возбуждено уголовное дело и по части 3 статьи 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатациитранспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека». Статья предусматривает максимальное наказание — лишение свободы до пяти лет.

По предварительным данным следствия, 28-летний местный житель, не являясь индивидуальным предпринимателем либо участником какого-либо юридического лица, в июне 2016 года в городе Соль-Илецк Оренбургской области, организовал «туристическое бюро», оказывающее услуги по организации и проведению поездок на автомобилях за денежное вознаграждение.

В настоящее время следователями задержан гражданин, осуществлявший мероприятия по перевозке отдыхающих, он допрошен в качестве подозреваемого, проведен тщательный осмотр места происшествия, изъята документация деятельности данного экскурсионного бюро.